Club De Esgrima UCR
  Torneo Abierto UCR
 

El Club de Esgrima de la Universidad de Costa Rica, siempre se ha preocupado por el desarrollo, tanto del club y sus competidores, como de la esgrima en general en el pais.
Este es uno de esos esfuerzos que poco a poco va rindiendo frutos. 
Sabiendo lo importante que es para el crecimiento del deporte, el Club de Esgrima UCR, organiza anualmente un torneo abierto, desde hace ya 4 años, conforme completamente a los dispociciones de la ACE y de la FIE.
Año tras año el torneo ha ido creciendo, y con todo el apoyo de la ACE, los integrantes y organizadores de este evento, por parte del club, tenemos la esperanza de que en un futuro muy cercano, este sea un torneo internacioal, y quien sabe tal vez llegar a ser una copa FIE, con valor en el ranking del mundo.

Este año, como ha sido hasta ahora, este torneo se organiza en la categorias Femenino Mayor, Masculino Mayor e Infantiles, esperamos el año entrante agregarle una competencia por equipos. A la ves el torneo tiene valor para el ranking nacional de espada.


 IV torneo abierto UCR 2008

El pasado 10 de agosto se realizo el ya tradicional torneo de la UCR de espada, en esta edicion se conto con una gran asistencia tanto de publico como de participantes. 4 clubes del pais asistieron con 21 tiradores en la categoria mayor, y 21 tiradores infantiles.

resultados competencia mayor.

Espada Femenina:

Poules, tour no 1

  Poule no 1                     V/M Indice TD
YEPES Dirley UCR     V V V V V V   6/6 21 30
SAENZ Lucia UCR   1   4 V 3 4 4   1/6 -7 21
ARGUELLO Auxiliadora UCR   1 V   V V 3 3   3/6 1 22
LEYS Serena UCR   1 3 0   0 0 1   0/6 -25 5
GARCIA Marisol UCR   2 V 2 V   V V   4/6 6 24
CHACON Guiselle La Sabana   0 V V V 3   V   4/6 5 23
CRUZ Carolina UCR   4 V V V 2 1     3/6 -1 22

 
Document Engarde - 13/08/2008 12:58:16


Quarts de finale

 YEPES Dirley  UCR
       YEPES Dirley
       
         YEPES Dirley
 CRUZ Carolina  UCR       15/11
       CRUZ Carolina  
 ARGUELLO Auxiliadora  UCR     15/7  
           YEPES Dirley
 CHACON Guiselle La Sabana         15/0
       CHACON Guiselle  
 SAENZ Lucia  UCR     12/7  
         CHACON Guiselle
 LEYS Serena UCR       15/10
       GARCIA Marisol
 GARCIA Marisol  UCR    par abandon

 
Document Engarde - 13/08/2008 13:08:42
 
Classement général

 Rg   Nom   Prénom   Nation   Club 
 1   YEPES   Dirley   CRC   UCR 
 2   CHACON   Guiselle   CRC   LA SABANA 
 3   CRUZ   Carolina   CRC   UCR 
 3   GARCIA   Marisol   CRC   UCR 
 5   ARGUELLO   Auxiliadora   CRC   UCR 
 6   SAENZ   Lucia   CRC   UCR 
 7   LEYS   Serena   CRC   UCR 

 
Document Engarde - 13/08/2008 13:10:37



Espada masculina:

Poules, tour no 1

  Poule no 1                     V/M Indice TD
GODOY Julian UCR     1 V 2 V X V   3/5 -1 18
CRUZ Alberto UCR   V   V V V X V   5/5 15 25
JOHNSTON Bradley UCR   3 3   V V X V   3/5 2 21
GUTIERREZ Esteban Gladio-UNA   V 3 4   V X V   3/5 3 22
CORRALES Jorge Gladio-UNA   2 1 3 3   X V   1/5 -10 14
VILLEGAS Gustavo Catedral   A A A A A   A   abandon1    
MORALES Manfred Catedral   4 2 2 4 4 X     0/5 -9 16

 

  Poule no 2                     V/M Indice TD
JIMENEZ Jaime UCR     2 2 V V 3 4   2/6 -4 21
RAMIREZ Jonathan Catedral   V   1 4 1 1 2   1/6 -13 14
MADRIGAL Allan UCR   V V   4 3 4 2   2/6 0 23
SEGURA Leonardo UCR   2 V V   1 0 1   2/6 -14 14
SALES Fabian MCD   3 V V V   V 3   4/6 7 26
AGUERO Pablo UCR   V V V V 4   V   5/6 13 29
VARGAS Jose Pablo UCR   V V V V V 3     5/6 11 28

 
Document Engarde - 13/08/2008 13:12:35
 

Tableau de 16

 CRUZ Alberto  UCR
       CRUZ Alberto
16         
         CRUZ Alberto
 JIMENEZ Jaime  UCR       15/3
       JIMENEZ Jaime  
 MADRIGAL Allan  UCR     15/11  
           CRUZ Alberto
 GUTIERREZ Esteban  Gladio-UNA         15/7
       GUTIERREZ Esteban    
12   RAMIREZ Jonathan  Catedral     15/3    
         SALES Fabian  
13   MORALES Manfred  Catedral       15/9  
       SALES Fabian    
 SALES Fabian  MCD     15/0    
             CRUZ Alberto
 VARGAS Jose Pablo  UCR           15/11
       VARGAS Jose Pablo    
14             
         JOHNSTON Bradley  
11   CORRALES Jorge Gladio-UNA       15/9  
       JOHNSTON Bradley    
 JOHNSTON Bradley  UCR     15/8    
           JOHNSTON Bradley
 GODOY Julian  La Sabana         15/10
       GODOY Julian  
10   SEGURA Leonardo  UCR     15/8  
         GODOY Julian
15            15/13
       AGUERO Pablo
 AGUERO Pablo  UCR    

 
Document Engarde - 13/08/2008 13:28:57

Classement général

 Rg   Nom   Prénom   Nation   Club 
 1   CRUZ   Alberto   CRC   UCR 
 2   JOHNSTON   Bradley   CRC   UCR 
 3   GODOY   Julian   CRC   La Sabana 
 3   SALES   Fabian   CRC   MCD 
 5   AGUERO   Pablo   CRC   UCR 
 6   VARGAS   Jose Pablo   CRC   UCR 
 7   GUTIERREZ   Esteban   CRC  Gladio-UNA
 8   JIMENEZ   Jaime   CRC   UCR 
 9   MADRIGAL   Allan   CRC   UCR 
 10   SEGURA   Leonardo   CRC   UCR 
 11   CORRALES   Jorge   CRC  Gladio-UNA
 12   RAMIREZ   Jonathan   CRC   CATEDRAL 
 13   MORALES   Manfred   CRC   CATEDRAL 
 14   VILLEGAS   Gustavo   CRC   CATEDRAL 

 
Document Engarde - 13/08/2008 13:31:45

 
  nos han visitado 29374 visitantes (74858 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=